Власти КНР отозвали выданную Facebook лицензию на создание филиала в Китае

Biang.ru 25.07.18 Слов: 163

Лицензия, выданная китайскими властями американской компании Facebook на создание дочерней предприятия в КНР, была отозвана спустя несколько часов. Об этом сообщила 25 июля газета The New York Times со ссылкой на осведомленный источник.

По данным издания, на протяжении нескольких часов в китайской государственной базе данных содержалась информация о том, что Facebook получила разрешение на открытие дочерней компании в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Facebook объявила, что использует новый филиал для создания инновационного хаба, однако вскоре сообщение о регистрации предприятия было удалено из китайской базы данных.

Отмена лицензии не означает, что Facebook лишилась всех шансов на создание дочерней компании, сообщил источник «Нью-Йорк таймс», но теперь эти шансы резко снизились. По его словам, причиной отзыва лицензии стали разногласия между властями провинции Чжэцзян и национальным регулятором — Администрацией киберпространства Китая, с которой не провели подробных консультаций по этому вопросу. Представитель Facebook отказалась комментировать возникшую ситуацию.

Инцидент с аннулированием лицензии Facebook, полагает «Нью-Йорк таймс», демонстрирует, насколько сложно закрепиться в Китае компании, владеющей глобальной социальной сетью.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук