Власти КНР перестали публиковать данные о бессимптомных носителях коронавируса

ТАСС 14.12.22 Слов: 178

Правительство Китая с 14 декабря отказалось от публикации данных о бессимптомных носителях коронавируса из-за отхода от политики обязательного тестирования населения. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

"Невозможно точно установить фактическое количество бессимптомных инфицированных, с сегодняшнего дня, 14 декабря 2022 года, данные о бессимптомных инфекциях больше публиковаться не будут", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Это связано с тем, что ПЦР-исследования в КНР теперь проводится на добровольной основе и многие бессимптомники не сдают тесты, уточнил госкомитет.

За последние сутки китайские медики выявили 2291 заболевшего, из них 42 - завозные случаи. Половина выявленных за день больных приходится на южную провинцию Гуандун.

Днем ранее власти КНР сообщили о 2315 новых заболевших и 5364 бессимптомниках.

Рост числа случаев заражения коронавирусом в КНР был зафиксирован в начале ноября, подавляющее большинство из них приходилось на бессимптомных носителей вируса. Правительство страны сперва усилило ограничительные меры по профилактике COVID-19. В конце ноября в ряде городов Китая прошли демонстрации против антиковидных мер. После протестов власти заявили о необходимости оптимизировать меры профилактики, а китайские СМИ начали публиковать информацию об относительной безвредности штамма "омикрон".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян