Власти КНР потребовали от компаний в сфере услуг соблюдать трудовое законодательство

ТАСС 10.09.21 Слов: 206

Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР совместно с компетентными структурами государственного контроля в пятницу провело встречу с представителями 10 ведущих компаний Китая в сфере услуг, среди них - мировой лидер интернет-торговли корпорация Alibaba, телекоммуникационный холдинг Tencent и платформа для вызова такси Didi Chuxing. Согласно заявлению, опубликованному на сайте ведомства, в ходе мероприятия обсуждалась проблема соблюдения законодательства в сфере занятости.

"На заседании было озвучено требование: работодатели должны четко соблюдать возложенную на них ответственность перед работниками, говорится в информационном материале. Ведущие компании должны заботиться о трудящихся, <...> неукоснительно соблюдать права тех, кто работает в соответствии с новыми форматами обеспечения занятости".

Согласно требованию министерства трудовых ресурсов, работодатель обязан гарантировать приемлемый уровень заработной платы и время для отдыха работников, обеспечивать гигиену и производственную безопасность на рабочих местах. "Жалобы трудящихся должны оперативно и объективно рассматриваться", уточняется в заявлении.

В нем подчеркивается, что работодатели должны немедленно устранять выявляемые недостатки в системе найма, действовать в соответствии с нормами национального законодательства.

По данным Государственного статистического управления КНР, индекс деловой активности (PMI) непроизводственного сектора Китая в августе понизился по сравнению с предыдущим месяцем сразу на 5,8 процентных пункта (п. п.), оказавшись в отрицательной зоне и составив 47,5. Субиндекс занятости сократился на 1,2 п. п., до 47, что свидетельствует о падении предложения на рынке труда.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян