Власти КНР потребовали от Тайбэя как можно скорее освободить рыбаков

РИА Новости 18.02.24 Слов: 157

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь потребовала от Тайбэя как можно скорее освободить рыбаков, задержанных после инцидента с вытеснением рыболовецкого судна.

Рыболовецкое судно из юго-восточной китайской провинции Фуцзянь 14 февраля было вытеснено из акватории подконтрольного Тайбэю острова Цзиньмэнь, в результате чего все находившиеся на борту четыре человека упали в воду. Тайваньская служба береговой охраны вытащила упавших в воду рыбаков, они были доставлены в больницу, где двое скончались. Два выживших рыбака находятся в стабильном состоянии, они остаются на Цзиньмэне для дальнейшего расследования произошедшего.

"Тайвань должен как можно скорее освободить задержанных рыбаков и рыболовецкое судно", - приводит слова Чжу Фэнлянь Центральное телевидение Китая.

По ее словам, материковый Китай оставляет за собой право на дальнейшие меры, ответственность за последствия которых будет нести тайваньская сторона.

Чжу Фэнлянь подчеркнула, что с давних времен рыбаки с обоих берегов Тайваньского пролива ведут свой промысел в данном районе. По ее словам, здесь не существует никаких запретных или закрытых акваторий.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте