Власти КНР призвали жителей отказаться от путешествий в праздничный период из-за COVID-19

ТАСС 05.09.22 Слов: 209

Китайские власти призвали жителей страны сократить число поездок и остаться дома в период осенних праздников - Праздника Середины осени (10 сентября) и 73-й годовщины образования КНР (1 октября), чтобы сдержать распространение COVID-19. Об этом в сообщила газета Global Times.

По ее сведениям, руководство китайских провинций Шаньдун (восточная часть страны), Сычуань (юго-запад), Хунань (юго-восток), Хэйлунцзян (северо-восток) и Хэбэй (север) распространило среди жителей уведомления, призывающие остаться дома в период осенних праздников и не покидать свои города без особой необходимости. Гражданам страны, переезжающим из одного населенного пункта в другой, рекомендуют не собираться вместе и не появляться в людных местах в течение семи дней, а проживающим за пределами родных провинций - временно отказаться от поездок домой.

В то же время энтузиазм жителей КНР в отношении внутреннего туризма на период осенних праздников остается высоким. Данные с платформ онлайн-продажи билетов свидетельствуют о том, что число заказов на авиабилеты и билеты на железнодорожный транспорт в осенний период увеличилось в два и пять раз соответственно по сравнению с туристическим сезоном в начале июня, приуроченным к празднику Дуаньуцзе (Фестиваль драконьих лодок).

Праздник Середины осени - второй по значимости праздник в Китае после Нового года по традиционному календарю. Он приходится на 15-й день восьмого лунного месяца и связан с завершением основных сельскохозяйственных работ, поэтому его также называют праздником урожая.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет