Власти КНР призывают банки гарантировать финансирование угольных и энергетических компаний

РИА Новости 05.10.21 Слов: 386

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая на фоне обострившегося в стране энергокризиса во вторник призвала банки и другие финансовые учреждения гарантировать финансирование угольных и энергетических компаний для обеспечения стабильного производства и энергоснабжения.

"Необходимо гарантировать обеспечение рациональных потребностей в финансировании теплоэнергетических, угледобывающих, сталелитейных предприятий, а также предприятий цветной металлургии", указано в заявлении регулятора.

Подчеркивается необходимость в создании механизма быстрого реагирования для предприятий в сфере угольной энергетики и отопления, угледобывающих предприятий, отвечающих условиям предоставления поддержки, а первоочередное внимание уделить утверждению для них требуемых ссуд, чтобы люди смогли провести зиму в тепле.

Банкам и страховым компаниям необходимо активно сотрудничать с местными органами власти для поддержки крупных угледобывающих районов и ключевых предприятий в провинциях Шаньси и Шэньси, автономном районе Внутренняя Монголии и Синьцзяне, чтобы поспособствовать увеличению поставок угля для выработки электроэнергии.

"Поддерживать реформирование и модернизацию таких традиционных отраслей, как сталелитейная промышленность и производство цветных металлов, содействовать привлечению больших средств для инвестирования в энергетическую безопасность, "зеленые" и низкоуглеродные области развития, а также продвигать экологическое и высококачественное развитие", - говорится в документе. Подчеркивается, что для предприятий и проектов, которые испытывают сильное давление из-за краткосрочных выплат, но соответствуют условиям оказания поддержки, срок выплаты ссуды может быть продлен на основе контролируемых рисков и независимых переговоров.

Власти запрещают нецелевое расходование средств или получение кредитных средств обманным путем, а также участие в любых спекуляциях с основными товарами, включая уголь, сталь и цветные металлы, с целью получения высокой прибыли. Вместе с тем строго запрещается нецелевое расходование всех видов кредитов, включая бизнес-ссуды и потребительские кредиты, для спекуляции на дорогих потребительских товарах, таких как водка Маотай и дорогой чай пуэр.

Комиссия также заявила о необходимости регулирования системы потребительского кредитования, указав, что банки должны придерживаться разумной политики кредитования, основанной в первую очередь на платежеспособности клиента, они ни в коем случае не должны настаивать на том, чтобы клиенты вслепую брали кредиты и чрезмерно тратили деньги, которых у них нет. Предписано строго регулировать количество карт и кредитный лимит клиентов, а также не посягать на права и интересы клиентов путем стимулирования "жизни в рассрочку", когда одна кредитная карта используется для погашения задолженности по другой, а кредит берется для выплаты другого.

Отмечается, что соответствующие меры необходимы для поддержания нормального порядка в теплоэнергетике и на товарном рынке, помощи в усилиях по стабилизации цен и предложения, предотвращения использования банков и страховых фондов для спекуляции и повышения цен, а также для обеспечения качественного социально-экономического развития.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ