Власти КНР расследуют причастность вице-президента Tencent к коррупции - СМИ

РИА Новости 11.02.21 Слов: 173

Власти КНР проводят расследование в отношении вице-президента самой дорогой китайской компании, торгуемой на бирже, Tencent Чжана Фэна в рамках дела о коррупции, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По данным газеты, расследование в отношении Чжана Фэна началось еще в прошлом году в связи с подозрением в незаконной передаче личных данных, собранных принадлежащей Tencent социальной сетью WeChat, бывшему заместителю министра общественной безопасности Сунь Лицзюню. Следствие сейчас выясняет, какие именно данные Чжан Фэн мог передавать экс-заместителю министра и как тот мог их использовать.

В компании подтвердили информацию о расследовании в отношении Чжана Фэна. Представитель Tencent заявил, что дело "связано с подозрениями в частной коррупции и не связано с (приложениями) WeChat или Weixin". Газета отмечает, что, по словам представителя компании, Чжан Фэн никогда не занимал руководящую должность в компании. Где сейчас находится Чжан Фэн, по данным газеты, неизвестно.

Tencent - китайская инвестиционная холдинговая компания, основанная в 1998 году. Дочерние компании Tencent специализируются в различных областях высокотехнологичного бизнеса, в том числе различных интернет-сервисах, разработках в области искусственного интеллекта и электронных развлечений.

 

Новости

Читайте также

Новости

Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP