Власти КНР разрешили канадским дипломатам посетить задержанного Майкла Коврига - МИД

ТАСС 02.02.19 Слов: 223

Канадские консульские работники посетили 2 февраля задержанного китайскими властями канадца Майкла Коврига. Об этом говорится в сообщении МИД Канады.

«Сегодня канадские консульские сотрудники в Китае посетили Майкла Коврига. Они продолжат в дальнейшем оказывать ему и его семье необходимую консульскую помощь и добиваться допуска к мистеру Ковригу», указали в ведомстве. В МИД добавили, что другой информации предоставить не могут из-за Закона о защите личной информации. Коврига задержали в Китае 10 декабря, ранее канадские дипломаты посещали его 14 декабря и 10 января.

В ведомстве также сообщили, что консульские службы страны продолжают оказывать необходимую помощь и второму задержанному в Китае канадцу Майклу Спэйвору. «Канадское правительство по-прежнему очень огорчено незаконным задержанием китайскими властями двух этих канадских граждан в декабре 2018 года и продолжает призывать немедленно их освободить», отметили в министерстве.

В начале декабря 2018 года между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере 1 декабря финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу, которую 11 декабря суд выпустил под залог. Позже власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО «Международная кризисная группа» Майкла Коврига, а затем сообщили о задержании в Даньдуне (северо-восточная провинция Ляонин) еще одного канадского гражданина — Майкла Спэйвора. Последний владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchangе, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи.

Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто