Власти КНР создали в Шэньчжэне кризисный штаб по ситуации в Гонконге - Reuters

ТАСС, Reuters, Biang.ru 26.11.19 Слов: 260

Центральные власти Китая создали кризисный штаб для мониторинга, совещаний и урегулирования ситуации в Гонконге, где шестой месяц не утихают протестные акции. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, командный пункт расположился на вилле в городе Шэньчжэне.

Как утверждает агентство, Пекин рассматривает возможность замены Ван Чжиминя на посту главы канцелярии Центрального народного правительства в этом специальном административном районе КНР, так как недоволен эффективностью вырабатываемых там решений по урегулированию кризиса. "Канцелярия имеет дело с богачами и пропекинской элитой и изолировала себя от простых людей. Это надо исправлять", сказал источник агентства.

По данным агентства, принадлежащая канцелярии вилла Bauhinia ("Баухиния" - название цветка, являющегося символом Гонконга - ред.) в Шэньчжэне и ранее использовалась в качестве кризисного штаба, в том числе в 2014 году, когда Гонконг охватили студенческие волнения, известные как "движение зонтиков". В ходе нынешних массовых протестов, затянувшихся с начала лета, виллу посещали высокопоставленные китайские чиновники, неоднократно проводившие там совещания с представителями руководства Гонконга.

Как отмечают региональные эксперты, развитие ситуации в бывшем британском анклаве и неспособность властей урегулировать затянувшийся здесь кризис вызывает все большую озабоченность в Пекине. В частности, серьезное раздражение центральный властей КНР вызвали результаты воскресных выборов депутатов районных советов в Гонконге, на которых победили кандидаты от оппозиции. Они получили контроль над 17 из 18 округов, завоевав 392 из 452 мест в райсоветы.

Хотя нынешние выборы не могут изменить политическую систему Гонконга в целом, они отразили уровень поддержки населением протестного движения и продемократических реформ.

Скриншот: http://www.fmcoprc.gov.hk

В своем заявлении канцелярия Центрального народного правительства в САР Гонконг опровергла "информацию агентства Reuters", не поясняя при этом, о какой информации идет речь. 

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней