Власти КНР требуют от платформ закрыть несовершеннолетним доступ к онлайн-играм по ночам

ТАСС 02.04.21 Слов: 213

Власти Китая дали указание игровым платформам в стране закрыть доступ несовершеннолетних к онлайн-играм в ночные часы. Об этом говорится в сообщении Министерства образования КНР, опубликованном в пятницу на официальном сайте ведомства.

Теперь предоставляющие услуги онлайн-игр платформы обязаны отказывать в доступе на игровые ресурсы несовершеннолетним с 22:00 до 08:00. Соответствующее положение, пояснили в ведомстве, принято для того, чтобы школьники получали достаточное количество сна, рекомендованная продолжительность которого также указана в документе. Учащиеся начальных классов должны спать не менее десяти часов, ученики средних классов - не менее девяти, а старшеклассники - по восемь часов.

В министерстве также потребовали от соответствующих местных ведомств усилить надзор за образовательными платформами, которые теперь обязаны прекращать обучение в режиме онлайн не позднее 21:00.

Власти Китая последние несколько лет активно работают над решением проблемы игровой зависимости среди подростков. В качестве одной из мер, в частности, применяется обязательная регистрация личных данных пользователей на предоставляющих такие услуги платформах с возможностью контроля со стороны родителей, которые должны ограничивать время, проводимое детьми за онлайн-играми.

Китай является крупнейшим в мире рынком онлайн-игр. Согласно официальным данным, его размер в 2018 году составлял 231 млрд юаней (около 35,2 млрд долларов). В 2020 году этот показатель был на уровне 300 млрд юаней (45,7 млрд долларов), а в 2021 году должен превысить 321 млрд юаней (около 48,9 млрд долларов).

 

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена