Власти КНР в докладе о правах человека пообещали бороться с "ересью экстремизма" в религии

ТАСС 12.08.21 Слов: 154

Китайские власти будут бороться с экстремизмом и "проявлениями ереси" под прикрытием религиозных постулатов. Об этом говорится в докладе "Всеобъемлющее формирование среднезажиточного общества: важная веха в деятельности Китая по защите прав человека", опубликованном Госсоветом КНР.

"Мы на законных основаниях сокрушим экстремизм в религии и будем бороться с ересью, которая прикрывается религиозными лозунгами", подчеркивается в нем.

Как говорится в документе, в Китае насчитывается около 200 млн верующих - адептов христианства, буддизма, ислама и даосизма. В стране проживает порядка 380 тыс. представителей духовенства. "Правительство КНР поддерживает принцип сохранения независимого и самостоятельного статуса религии", уточняется в докладе.

В нем говорится, Китай выступает за свободу вероисповедания и мирное сосуществование различных учений. Согласно документу, в КНР государство не вмешивается во внутренние дела религиозных организаций.

Китайское правительство регулярно публикует доклады о ключевых социально-экономических проблемах в стране и за рубежом. Эти официальные документы - так называемые синие и белые книги - позволяют общественности получить довольно ясное представление о приоритетах в развитии КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян