Власти КНР выбрали трех космонавтов для полета на орбитальную станцию, из них одна женщина

ТАСС 14.10.21 163

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР 16 октября планирует отправить на орбиту трех космонавтов для обслуживания строящейся китайской станции, среди них будет одна женщина. Об этом заявил заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

Фото: Синьхуа

"Для этой миссии были выбраны Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу. Чжай Чжиган будет руководить экипажем", рассказал он на пресс-конференции.

Как уточнил Линь Сицян, женщина-тайконавт Ван Япин участвовала в пилотируемой миссии "Шэньчжоу-10". На этот раз космонавты пробудут на орбите полгода.

Замглавы добавил, что Китай собирается построить свою космическую станцию в два этапа (тестирование технологий на орбите в 2021 году и проведение там монтажных работ в 2022 году), на каждом из которых запланировано по шесть пусков.

Фото: Синьхуа

Запуск "Шэньчжоу-13" - шестой по счету и заключительный на текущей стадии. Три китайских космонавта в течение шести месяцев будут заниматься контролем параметров окружающей среды и обеспечением жизнедеятельности, проверять функциональные характеристики оборудования, а также осуществлять внекорабельную деятельность, в том числе ремонтные работы с выходом в пространство за пределы модуля.

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров