Власти КНР выразили протест из-за внесения США китайских компаний в "черный список"
Китай решительно выступает против внесения США китайских компаний в "черный список" по торговле, примет необходимые меры для защиты законных интересов своих компаний, говорится в заявлении министерства коммерции КНР.
Ранее в октябре министерство торговли США внесло 29 организаций из Китая, Турции и Объединённых Арабских Эмиратов в "черный список", ограничивающий экспорт и реэкспорт товаров.
"Китай решительно выступает против этого, китайская сторона призывает США как можно скорее исправить свои ошибочные действия и примет необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских компаний", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте китайского ведомства в пятницу.
В минторге США отмечали, что решение принято "в связи с действиями этих организаций, противоречащими национальным интересам и внешней политике США". Из общего числа свыше половины зарегистрированы в Китае, часть – в Турции, остальные – в ОАЭ.
- Генконсульство КНР призвало граждан избегать опасных районов в Рио-де-Жанейро
- Китайский трейдер купил соевые бобы нового урожая США перед встречей Трампа и Си - Рейтер
- Экс-военного в США приговорили к 4 годам за попытку передать секретные данные Китаю – Fox
- Экс-глава космического управления КНР исключен из состава парламента - СМИ
- Китай временно закроет доступ туристам к Эвересту из-за снегопадов
- Более половины американцев считают, что США должны сотрудничать с Китаем - опрос
- Дешевый импорт из Китая вызвал спад цен на кремний в мире - эксперт
- Власти в Китае начали расследование в отношении руководителя Chinatex Corporation - CCTV