Власти КНР заверили США, что выполнят договоренности по торговле - помощник Трампа

ТАСС, Bloomberg 08.05.20 Слов: 236

Китайские власти заверили Вашингтон в том, что намерены выполнять договоренности относительно первой фазы торговой сделки. Об этом заявил в эфире телеканала Bloomberg глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

Говоря о состоявшейся ранее встрече представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера и министра финансов Стивена Мнучина с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, Кадлоу отметил: "Это была очень конструктивная встреча". "Китай по-прежнему заявляет нам, что в полной мере нацелен на выполнение договоренностей, достигнутых зимой", добавил советник президента США Дональда Трампа.

"Они немного запаздывают в том, что касается закупок товаров", - отметил Кадлоу, говоря о китайской стороне. Он добавил, что это может быть "связано с обстановкой на рынках и экономической ситуацией". "Лю Хэ сказал, что они намерены продвигаться дальше, в частности в том, что касается мер в сфере противодействия краже интеллектуальной собственности", - проинформировал помощник Трампа.

Кадлоу также сообщил, что власти США намерены поощрять американские компании, которые будут стремиться в большей степени использовать национальное, а не иностранное сырье. "Слишком большой акцент на зарубежных поставках - это небезопасно, ненадежно, эта деловая практика не является хорошей", полагает он.

Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили Трамп и Лю Хэ. Китай выразил готовность увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года действия соглашения и на 123,3 млрд долларов - в течение второго года. Речь идет о сельскохозяйственной продукции и прочих товарах.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте