Власти КНР заявили о необходимости создания каналов для сообщения гражданами о шпионаже
Министерство государственной безопасности Китая заявило о необходимости создания механизма поощрения граждан к участию в контрразведывательной деятельности, а также каналов, по которым граждане смогут сообщать об актах шпионажа.
"Шпионаж - это серьезная противозаконная деятельность, обладающая высокой степенью незаметности, профессионализма и вредоносности. Для борьбы с ним необходимо задействовать не только роль специализированных органов государственной безопасности, но еще более необходимо привлекать к активному участию народ, сообща предотвращать (шпионскую деятельность), создавать надежную линию гражданской обороны государственной безопасности по борьбе со шпионажем", говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте ведомства в социальной сети WeChat.
В заявлении также отмечается, что в настоящее время ситуация в сфере борьбы со шпионажем сложная.
Как отметили в ведомстве, для реализации обновленного закона о шпионаже, среди прочего необходимо создать каналы, по которым граждане могут сообщать о поведении, представляющем угрозу государственной безопасности, органы госбезопасности должны представить общественности номера телефонов, адреса электронной почты и онлайн-платформы для получения соответствующих сообщений.
"Необходимо усовершенствовать механизм поощрения граждан к участию в контрразведывательной работе, а также поощрять, вознаграждать и защищать отдельных лиц и организации, которые сообщают об актах шпионажа или вносят значительный вклад в контрразведывательную работу в соответствии с законом, с тем чтобы сформировать нормальный механизм участия людей в контрразведывательной работе", говорится в заявлении.
Поправки к закону о шпионаже, принятые на сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) в апреле, вступили в силу 1 июля. Новая версия закона расширила понятие "шпионажа", а также запретила передачу любой информации, которая может быть связана с национальной безопасностью. Поправки вызвали критику со стороны США, которые заявляли, что обновленный закон может помешать нормальной деятельности американских и других иностранных компаний в Китае.
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии