Власти КНР заявили о необходимости создания каналов для сообщения гражданами о шпионаже

РИА Новости 01.08.23 Слов: 264

Министерство государственной безопасности Китая заявило о необходимости создания механизма поощрения граждан к участию в контрразведывательной деятельности, а также каналов, по которым граждане смогут сообщать об актах шпионажа.

"Шпионаж - это серьезная противозаконная деятельность, обладающая высокой степенью незаметности, профессионализма и вредоносности. Для борьбы с ним необходимо задействовать не только роль специализированных органов государственной безопасности, но еще более необходимо привлекать к активному участию народ, сообща предотвращать (шпионскую деятельность), создавать надежную линию гражданской обороны государственной безопасности по борьбе со шпионажем", говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте ведомства в социальной сети WeChat.

В заявлении также отмечается, что в настоящее время ситуация в сфере борьбы со шпионажем сложная.

Как отметили в ведомстве, для реализации обновленного закона о шпионаже, среди прочего необходимо создать каналы, по которым граждане могут сообщать о поведении, представляющем угрозу государственной безопасности, органы госбезопасности должны представить общественности номера телефонов, адреса электронной почты и онлайн-платформы для получения соответствующих сообщений.

"Необходимо усовершенствовать механизм поощрения граждан к участию в контрразведывательной работе, а также поощрять, вознаграждать и защищать отдельных лиц и организации, которые сообщают об актах шпионажа или вносят значительный вклад в контрразведывательную работу в соответствии с законом, с тем чтобы сформировать нормальный механизм участия людей в контрразведывательной работе", говорится в заявлении.

Поправки к закону о шпионаже, принятые на сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) в апреле, вступили в силу 1 июля. Новая версия закона расширила понятие "шпионажа", а также запретила передачу любой информации, которая может быть связана с национальной безопасностью. Поправки вызвали критику со стороны США, которые заявляли, что обновленный закон может помешать нормальной деятельности американских и других иностранных компаний в Китае. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян