Власти Ленобласти обсуждают вопрос об экспорте торфа в Китай

РИА Новости 11.03.24 Слов: 181

Власти Ленинградской области обсуждают вопрос об экспорте торфа в Китай, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Перспективы увеличения объемов торфодобычи в Ленинградской области обсуждались на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с генеральным секретарем Фонда исследований экономических реформ КНР Ши Минлеем.

"Сегодня разговор шел об экспорте. В Доме правительства, помимо потенциального заказчика, на переговорах присутствовали представители морских и железнодорожных логистических компаний, добытчики, переработчики торфа. Поставки торфа в качестве удобрения в КНР открывают новые возможности перед торфодобывающей отраслью Ленинградской области", - отметил Дрозденко, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, Ленобласть обладает большими запасами торфа и экспортные контракты позволят повысить эффективность использования этого ресурса.

Отмечается, что в Китае хотят использовать торф для удобрения почвы.

Общие запасы торфа в Ленинградской области составляют 1,25 миллиарда тонн, на учете числится 659 торфяных месторождений. В настоящее время предоставлена 21 лицензия на разработку торфа по 19 месторождениям с балансовым запасом в 53 миллиона тонн. Разработку ведут 18 предприятий – недропользователей на 13 месторождениях в 11 районах области. В 2023 году добыто 224,88 тысячи тонн. Торф является сырьем для производства органических удобрений, топлива, тепло-звуко-изоляционных материалов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте