Власти Марокко из-за ситуации с COVID-19 запретили въезд в страну всем прибывающим из КНР

РИА Новости 01.01.23 Слов: 210

Власти Марокко запретили въезд на территорию страны всем путешественникам, прибывающим из Китая, сообщил МИД североафриканского королевства.

"В свете развития ситуации, связанной с COVID-19 в Китае… а также во избежание новой волны заражения в Марокко, марокканские власти приняли решение запретить въезд на территорию Королевства Марокко всем путешественникам, независимо от их гражданства, прибывающим из Китайской Народной Республики", говорится в коммюнике.

В заявлении отмечается, что эта исключительная мера "никоим образом не подрывает искреннюю дружбу между двумя народами и стратегическое партнерство между двумя странами", которому Марокко твердо привержено.

С начала декабря власти Китая постепенно оптимизируют и ослабляют меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые на протяжении трех лет были одними из самых строгих в мире. Меры включают отмену неизбирательного всеобщего ПЦР-тестирования, возможность оставаться в домашней изоляции при бессимптомном и легком течении болезни, отмену ограничений на онлайн- и офлайн-покупки жаропонижающих средств и ускорение вакцинации людей старшего возраста. Кроме того, с 8 января 2023 года будет отменено обязательное ПЦР-тестирование на въезде в страну и централизованная изоляция для прибывающих в Китай.

Одновременно в стране наблюдается рост заболеваемости COVID-19, статус которого с 8 января китайские власти решили перевести из класса "А", к которому относятся особо опасные заболевания, в менее опасный класс "В". На фоне роста заболеваемости в Китае ряд стран решил ужесточить меры для прибывающих из КНР пассажиров.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР