Власти материкового Китая разрешат въезд жителям Гонконга с начала декабря - газета

ТАСС 19.11.21 Слов: 164

Власти материкового Китая начнут постепенно открывать границу с Гонконгом уже с первой недели декабря - раньше, чем планировалось. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, на первом этапе будет действовать строгая система квот, разрешающая бескарантинный въезд лишь нескольким сотням человек в день.

Источники газеты пояснили, что изначально открытие границы планировалось на 17 декабря, однако консультации сторон активизировались после получения поддержки в этом вопросе со стороны высшего руководства КНР.

Глава гонконгской администрации Кэрри Лам неоднократно заявляла, что открытие границы с материковой частью Китая является ее главным приоритетом. Она рассчитывает, что к февралю поездки приобретут более широкий размах, что позволит организовывать массовые мероприятия. Полномасштабное открытие сухопутной границы между Гонконгом и соседней провинцией Гуандун для бескарантинных поездок ожидается не позднее июня 2022 года.

В последние месяцы в специальном административном районе Гонконг, где от коронавируса полностью вакцинировано 66,7% населения, выявлялись лишь завозные случаи заражения. Несмотря на это, власти КНР не спешили смягчать строгие карантинные меры на границе, которая фактически остается закрытой с начала пандемии.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте