Власти Москвы будут учитывать опыт Пекина по созданию инновационных кластеров

РИА Новости 11.07.18 Слов: 227

Правительство Москвы будет учитывать опыт Пекина по созданию научно-производственного кластера, сообщила РИА Новости заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Кристина Волконицкая.

«В рамках разработки концепции создания научно-производственного кластера правительство Москвы уделяет особое внимание изучению международного опыта городов и агломераций по развитию инфраструктуры, и в том числе мы не можем не учитывать опыт Китая, который существенно продвинулся в создании технопарков и инфраструктуры, создании ОЭЗ», сказала Волконицкая.

Кроме того, по ее словам, модель создания промышленных парков в Китае достаточно близка к российской, поэтому первой площадкой, которую посетило правительство Москвы стал именно Китай. «Например, около двух недель назад делегация правительства Москвы посетила Пекин, а конкретно — промышленный парк Чжунгуанцунь», сообщила замглавы департамента.

По ее словам, во время визита российская делегация провела встречи с административными комитетами в Пекине, которые координируют вопросы деятельности Чжунгуаньцунь, российские чиновники изучили меры государственной поддержки Китая, в том числе налоговые льготы и субсидии в рамках работы китайского парка.

Как сообщила Волконицкая, проект создания кластера в Москве находится на этапе разработки концепции и будет запущен в ближайшее время. Также департамент ведет работу, связанную с привлечением иностранных резидентов кластера, в том числе из Китая.

В апреле 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой подготовить указ о создании на территории Москвы научно-производственного кластера, который объединит IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, академические институты Москвы для развития научно-производственного потенциала Москвы.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн