Власти не исключают, что заражение "омикроном" в Пекине связано с посылкой из-за границы

РИА Новости 17.01.22 Слов: 398

Власти китайской столицы не исключают, что выявленный в прошлую субботу случай заражения вариантом коронавирусной инфекции "омикрон" связан с посылкой из Канады, которая доставлялась на территорию КНР через США и Гонконг, говорится в сообщении центра по контролю и профилактике заболеваний Пекина.

Первый случай заражения "омикроном" был выявлен в Пекине 15 января. Заболевшей оказалась жительница района Хайдянь на северо-западе города, за последние 14 дней она не выезжала из Пекина, однако ездила в другие районы города, где в настоящее время также проводятся тесты и проверки тех, кто мог контактировать с зараженной.

В рамках продолжающегося эпидемиологического расследования уже удалось выявить 69 близких контактов заболевшей "омикроном" жительница Пекина, их результаты ПЦР-тестов показали отрицательный результат.

Зараженная "омикроном" сама сообщила специалистам, что получила международное почтовое отправление из Канады, которое доставлялось через территорию США и Гонконг, посылка получена 11 января, но ее не открывали. Специалисты взяли пробы с внешней упаковки, внутренней стороны посылки и сопроводительной документации, и некоторые из них дали положительный результат на вариант коронавируса "омикрон". Тестирование прошли восемь человек, которые контактировали с посылкой, их результаты оказались отрицательными.

Специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний китайской столицы призывают жителей минимизировать покупки за границей и, соответственно, получение почтовых отправлений из-за рубежа. В случае, если посылки приходят из-за границы, специалисты рекомендуют надевать медицинские перчатки и маски при любом контакте с ними, открывать посылку на открытом воздухе и не нести внешнюю упаковку в дом. После контакта с посылками необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать руки.

С начала года в стране выявляют довольно много случаев COVID-19, суточные показатели превышают 100, а иногда и 200 случаев в сутки, что для страны, придерживающейся политики "нулевой терпимости" к вирусу, довольно тревожно. Выявление "омикрона" в Тяньцзине и Пекине вызвало много опасений, так как менее чем через месяц в столице Китая должны начаться зимние Олимпийские игры. Власти уже ввели еще более строгие требования для въезда в столицу из других регионов страны. К примеру, с 22 января станет обязательно наличие двух отрицательных ПЦР-тестов, первый из которых нужно сдать за 48 часов до въезда в Пекин, второй - в течение 72 часов после приезда в город. Это требование будет действовать как минимум до конца марта.

Китай за минувшие сутки выявил 223 случая коронавирусной инфекции, из них 163 локальных и 60 ввозных. Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 105.087 случаев коронавирусной инфекции, 96 957 человек выздоровели, 3.494 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев – 12 124, из них выздоровели – 10.838 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто