Власти Нидерландов проверят китайских студентов на предмет безопасности знаний - СМИ

РИА Новости 12.06.23 Слов: 203

Власти Нидерландов планируют проверить китайских студентов, обучающихся по грантам на технических специальностях, чтобы контролировать получение Китаем знаний о передовых западных технологиях, пишет газета Financial Times со ссылкой на министра образования Нидерландов Роберта Дейкграфа.

Газета отмечает, что нидерландские университеты запретили некоторым китайским аспирантам получать высшее техническое образование из-за опасений, что они "могут представлять угрозу для национальной безопасности" из-за связей с Китаем.

"В целом, целевое использование грантовых программ для получения высококачественных знаний и технологий для государства нежелательно. Я организовал исследование, чтобы узнать, сколько исследователей, (связанных с - ред.) Государственным комитетом по стипендиям КНР (CSC) работают в Нидерландах, и в каких областях они работают", приводит слова министра газета.

Сообщается, что проверка затронет высокотехнологичные чувствительные области, которые требуют экспортной лицензии.

Министр также отметил, что в Нидерландах нет специальной политики по исключению именно китайских студентов, но, по заявлению издания, на Нидерланды оказывает влияние Вашингтон с целью ограничить передачу передовых технологий Китаю. При этом газета сообщает, что несколько университетов Нидерландов уже сокращают число китайских студентов, обучающихся по программам CSC.

Газета также приводит заявление министра внешней торговли и развития сотрудничества страны Лише Шрайнемахер о том, что с помощью студентов в иностранных технических вузах Китай может попытаться обойти контроль по покупке и инвестированию в западные технологии.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР