Власти отменили введенный месяц назад из-за вспышки COVID локдаун в китайском Сиане
Власти многомиллионного города Сиань в китайской провинции Шэньси с понедельника отменили локдаун, который был введен месяц назад из-за вспышки коронавирусной инфекции, следует из заявления местного правительства.
Жители города, где находится знаменитая "Терракотовая армия", с 23 декабря прошлого года на фоне резкого роста заболеваемости не могли покинуть Сиань, в городе были отменены все массовые мероприятия, из домов разрешалось выходить только при острой необходимости, в частности для покупки продуктов и предметов первой необходимости. За время последней вспышки в городе было выявлено чуть более 2 тысяч случаев заражения, что для придерживающегося политики "нулевой терпимости" Китая к вирусу, крайне много.
"В соответствии с ситуаций в области профилактики и борьбы с эпидемией, с 24 января 2022 года весь город становится зоной низкого эпидемиологического риска", сообщается в заявлении правительства.
Отмечается, что любой житель города может выехать с зеленым электронным "кодом здоровья", специальную справку на выезд оформлять не нужно, достаточно предъявить код, носить защитную маску и содействовать при замере температуры. Лица, находившиеся в других регионах страны низкого уровня эпидемиологического риска, могут въехать в Сиань, предъявив отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в период 48 часов до въезда.
Те же, кто приедет в город из зон среднего и высокого риска, должны за свой счет пройти централизованный карантин.
С 24 января в городе в полном объеме возобновляется работа общественного транспорта и такси, водителям и пассажирам необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты. На основании строго соблюдения противоэпидемиологических требований полностью возобновляется работа и производство, открываются торговые центры, супермаркеты, магазины, предприятия общественного питания, туристические достопримечательности, театры.
При этом власти рекомендуют все же воздержаться от проведения массовых мероприятий, а все встречи, которые возможно проводить онлайн, осуществлять именно в таком режиме. Также рекомендуется пока отложить проведения банкетов и семейных торжеств с большим числом участников.
Власти призывают жителей города соблюдать социальную дистанцию, носить маски, а при появлении любых симптомов заболевания немедленно обраться в больницу, при этом рекомендуется не пользоваться общественным транспортом.
Город Сиань является административным центром провинции Шэньси, расположенной в центральной части Китая. Согласно открытым источникам, население Сианя достигает почти 13 миллионов человек.
- Чернышенко оценил инфраструктуру китайского порта Нинбо-Чжоушань, используемого для российско-китайской торговли
- Переход Амурзет-Лобэй будет работать в нормальном графике 5-8 ноября – Росгранстрой
- С 5 ноября пассажирское сообщение Нижнеленинское-Тунцзян будет осуществляться на судах на воздушной подушке
- Чернышенко обозначил перспективные направления сотрудничества России и Китая
- Оперативники задержали сбежавшего из колонии-поселения гражданина КНР
- Панда Хао Хао вернется из Бельгии в Китай на лечение - Global Times
- Торговый оборот Мурманской области с Китаем вырос 7,2 раза за 5 лет
- Трамп считает, что итогом его встречи с лидером КНР станет успех и мир