Власти Пакистана усилят безопасность китайских специалистов в стране

ТАСС 28.09.23 Слов: 261

Власти Пакистана усилят меры по обеспечению безопасности китайских технических специалистов и учреждений КНР в стране. Охранникам выдадут противодиверсионное оборудование, а сами сотрудники будут перемещаться на пуленепробиваемых автомобилях, пишет газета The Express Tribun.

Как сообщает издание, решение об этом зафиксировано в опубликованном протоколе по итогам 11-го заседания Совместного комитета сотрудничества, руководящего органа Китайско-Пакистанского экономического коридора (КПЭК).

"Обе стороны признали, что китайский персонал, проекты и учреждения в Пакистане столкнулись со сложной ситуацией с безопасностью. Сотрудничество Китая и Пакистана в сфере обеспечения безопасности китайских граждан будет укрепляться на основе консенсуса и единства целей", - цитирует издание протокол заседания руководящего органа КПЭК.

По данным источников The Express Tribun, МВД Пакистана создали два специальных подразделения сил безопасности для защиты китайских специалистов, занятых в проектах КПЭК. Для всех их перемещений в стране будут использоваться пуленепробиваемые автомобили. Китай обещал предоставить Пакистану специальное противодиверсионное оборудование и провести обучение сотрудников охранных компаний и сил безопасности. Для этого Китай откроет в Пакистане специальный учебный центр.

Власти КНР обеспечат соблюдение персоналом китайских компаний в Пакистане правил безопасности и местного трудового законодательства. Пакистан и Китай также согласились расширить борьбу с развернувшейся за рубежом враждебной пропагандистской кампанией в отношении КПЭК и с этой целью будут шире предавать гласности достижения и успехи этого совместного проекта.

Последний инцидент, связанный с нападениями на китайских граждан в Пакистане, произошел в августе в городе Гвадар (юго-западная провинция Белуджистан), где террористы атаковали автоколонну с 23 специалистами из КНР. По пути следования колонны террористов привели в действие самодельные взрывные устройства и забросали автомобили ручными гранатами. Охрана открыла огонь по нападавшим и ликвидировала двух экстремистов. Никто из китайских специалистов при атаке не пострадал.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян