Власти Пекина отменили объявленное из-за песчаной бури предупреждение о погодной опасности

РИА Новости 16.03.21 Слов: 286

Метеорологическая служба Пекина во вторник утром для большинства районов города отменила "желтый уровень" предупреждения о погодной опасности, введенный накануне из-за песчаной бури, следует из объявления на сайте ведомства.

Первая в этом году и самая сильная за последние 10 лет песчаная буря обрушилась на Пекин в понедельник утром, видимость в некоторых районах города снизилась до 1 тысячи метров, уровень вредных частиц PM2,5 в утренние часы достигал 250 микрограммов на кубометр при рекомендуемом ВОЗ уровне в 25 микрограммов, а уровень частиц PM10 в большинстве районов города превышал 2000 микрограммов на кубометр. К вечеру понедельника ситуация значительно улучшилась, а во вторник утром в город вернулось голубое небо.

Вместе с тем в некоторых южных районах Пекина, например в районе Дасин, где расположен новый международный аэропорт китайской столицы, во вторник утром ввели самый низкий "синий уровень" предупреждения о погодной опасности в связи с тем, что во второй половине дня ветер переменится, и пыль с песком могут на некоторое время вернуться, снизив видимость.

Песчаные бури произошли не только в Пекине и Внутренней Монголии, но и еще в 10 регионах страны, снимки со спутников показали, что буря распространилась на площади около 470 тысяч квадратных километров. Во вторник влияние бури еще будет ощущаться в восточной части Синьцзяна, на западе Внутренней Монголии, на севере провинции Цинхай, в провинции Ганьсу, в Нинся-Хуэйском автономном районе, в центральной и северной части провинции Шэньси, в провинциях Шаньси, Шаньдун, Хэнань, в центральных и южных районах провинции Хэбэй, на юге Пекина, некоторых районах провинции Цзянсу, на севере провинции Хубэй.

Власти рекомендуют жителям указанных регионов не открывать окна, при выходе на улицу надевать маски и защищать глаза, чтобы песок и пыль не навредили глазам и дыхательным путям, укрепить конструкции, которые может унести сильным ветром, на дорогах снижать скорость и быть предельно внимательными.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена