Власти Пекина признали 22 квартала города зонами среднего уровня эпидемиологического риска

РИА Новости 15.06.20 Слов: 342

Власти Пекина 15 июня признали 22 квартала города зонами среднего уровня эпидемиологического риска после выявления кластерной вспышки коронавирусной инфекции на крупнейшем оптовом рынке города, свидетельствуют данные на сайте Госсовета КНР.

Единственной во всей стране зоной с высоким уровнем эпидемиологического риска является квартал Хуасян в пекинском районе Фэнтай, где расположен рынок "Синьфади".

Рынок снабжал продуктами весь Пекин, поток людей и товаров был довольно большим, в связи с этим область заражения не ограничилась только южным районом Фэнтай и близлежащими районами, отдельные случаи были выявлены в центральных районах Дунчэн и Сичэн, расположенных к востоку и западу от Запретного города, в восточном районе Чаоян, западном Хайдянь и других.

Власти города с 6 июня понизили до III уровень реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, разрешили проведение культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, отменили проверки температуры и обязательную регистрацию при походе в гости, по магазинам, ресторанам и кафе, разрешили вновь организовывать групповые туристические поездки, также на улице можно было ходить без защитных масок. Однако уже 11 июня после 56-дневного перерыва в Пекине выявили новый случай коронавируса, на следующий день их было еще два.

Проведенное эпидемиологическое расследование привело экспертов на крупнейший оптовый рынок "Синьфади", где на доске для разделки импортированного лосося обнаружили коронавирус. Рынок в субботу был временно закрыт, все находившиеся внутри продукты опечатаны. В районе Фэнтай был введен режим военного времени, уровень реагирования на ЧС в области общественного здравоохранения вновь был повышен до II.

Власти распорядились провести тест на коронавирус всем сотрудникам рынка, которых насчитывается более 10 тысяч. Помимо этого, тест в обязательном порядке пройдут жители 11 расположенных поблизости с рынков жилых комплексов и все, кто посещал рынок в период с 30 мая.

Представители правительства Пекина сообщили, что в воскресенье в городе протестировали на коронавирус 76 499 человек, анализы 59 оказались положительными. При этом в утренней статистике в понедельник сообщалось, что в воскресенье в городе было выявлено 42 случая COVID-19, из них 36 – с клиническими проявлениями, в шести случаях болезнь протекала без симптомов. В общей сложности в настоящий момент в больницах города находятся 79 человек с COVID-19, один из них в критическом состоянии, двое – в тяжелом.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс