Власти предостерегли население Тибета от "уловок" далай-ламы, добивающегося независимости

Интерфакс 14.12.18 Слов: 192

Население Тибетского автономного района (ТАР) КНР должно понимать важность руководства со стороны компартии Китая и не поддаваться на ложные идеи далай-ламы, пишет газета «Сицзан жибао» (西藏日报).

Она отмечает, что лидер мировых буддистов далай-лама, находящийся в Индии в изгнании, никогда не отказывался от идеи провозглашения независимости Тибета, прикрывая свои намерения якобы поиском «промежуточного пути» к подлинной автономии района.

«Независимо от того, является ли это «промежуточным путем», или же «высокой степенью автономии», его цель состоит в том, чтобы попытаться отвергнуть руководство партии, отвергнуть социалистическую систему и систему этнических автономных регионов», пишет газета.

Она отмечает, что далай-лама пытался использовать «враждебные силы в западных средствах массовой информации» для распространения «слухов и клеветы» в отношении Китая, чтобы добиться независимости Тибета.

«В условиях лжи, распространяемой далай-ламой, народы Тибета должны еще глубже осознать, что строительство нового социалистического Тибета, который пришел на смену феодальной системы старого Тибета, было исторической необходимостью и победой правды и народа», — подчеркнуло издание.

Официальный Пекин характеризует далай-ламу как «раскольника и сепаратиста, который рядится в тогу священнослужителя, чтобы скрывать свои замыслы добиться независимости Тибета».

Наблюдатели отмечают, что публикация, возможно, является началом пропагандистской кампании в ТАР, приуроченной к исполняющейся в марте 60-й годовщине бегства далай-ламы из Тибета.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд