Власти Приамурья работают с китайскими авиакомпаниями по расширению полётов - Орлов
Власти Приамурья работают с Росавиацией, Минтрасом РФ и китайскими авиакомпаниями по расширению карты полётов для транзита туристов, сообщил в интервью РИА Новости на ВЭФ губернатор Амурской области Василий Орлов.
В 2025 году в Благовещенске завершается строительство инфраструктуры аэропорта. Новая взлётно-посадочная полоса принимает широкофюзеляжные самолёты, созданы рулежные дорожки, перрон для малой авиации, установлено аэронавигационное оборудование, спасательные станции. Новый аэровокзальный комплекс мощностью 1 миллион пассажиров сдадут в декабре этого года.
"Это будет один из самых современных в России аэропортов. С телетрапами, со всеми необходимыми условиями для оформления, в том числе зарубежных рейсов. И после того, как у нас, я надеюсь, в следующем году запустится канатная дорога, вот эти транспортные объекты, их связываем между собой, в том числе согласовывая с китайской стороной возможность для транзита туристов", - рассказал Орлов агентству.
Например, туристы из Пекина могут приехать в Хэйхэ, расположенный напротив Благовещенска, а затем по канатной дороге в областную столицу Приамурья и отсюда самолётом отправиться, к примеру, на Байкал, Камчатку и в другие интересные для китайского туриста регионы. По словам губернатора, сейчас власти по этому направлению работают с Росавиацией, Минтрансом России и с китайскими авиакомпаниями.
"Для того, чтобы максимально расшить вот этот "веер" разлета, чтобы создать условия для продвижения этой темы. Аналогично российские туристы, которые хотят приехать в Китай, могут лететь не из Москвы в Пекин напрямую, а могут пролететь вот таким образом, мы говорим (не только - ред.) про туристов в первую очередь, но и про бизнес-туристов, которым интересен поиск бизнес-партнеров в Китае", - пояснил Орлов.
В 2018 году, по словам главы региона, пассажиропоток в аэропорту Благовещенска составлял 360 тысяч пассажиров в год. В 2025-м планируется перешагнуть отметку в 1 миллион пассажиров.
"Это говорит о динамике развития региона и, собственно, говорит о всей транспортной инфраструктуре", - отметил Орлов.
- Число иностранных туристов в России за 4 месяца выросло на 30%, до 1,6 млн
- РФ, КНР и Нигер проголосовали против антииранской резолюции в МАГАТЭ - источник ТАСС
- Число покупок eSIM для туризма через приложения банков выросло в мае в 2,5 раза
- Си Цзиньпин заявил, что отношения КНР и КНДР вышли на новый исторический этап — ЦТАК
- Годовая инфляция в Китае в мае составила 1,2% - статуправление
- Китай впервые в мире совершил пересадку нескольких органов свиньи человеку - SCMP
- Строительство крупнейшего в мире СПГ-танкера началось на верфи в Китае – ТВ
- Культура и история Китая очень популярны в России, это интересно, считает Песков