Власти Приамурья сменили инвестора канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ – губернатор

РИА Новости 10.09.18 Слов: 181

Власти Амурской области сменили инвестора проекта строительства канатной дороги между Россией и Китаем Благовещенск-Хэйхэ, сообщил на Восточном экономическом форуме в интервью РИА Новости губернатор Приамурья Василий Орлов.

Канатная дорога должна соединить китайский город Хэйхэ в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян и российский Благовещенск. Путь от российского до китайского берега реки Амур по канатной дороге должен занять не более пяти-шести минут, ее протяженность составит 768 метров. Согласно проекту, при двух работающих линиях пропускная способность дороги составит 1,8 тысячи человек в час. Сейчас в зависимости от сезона между двумя берегами курсируют теплоходы, автобусы или суда на воздушных подушках.

«Проект канатной дороги. Мы поменяли инвестора за последнее время. Это непросто было сделать, потому что, если честно, проект запущенный был, хотя сам по себе проект очень яркий, даже пафосный», сказал Орлов. 

Он выразил уверенность, что трансграничная канатная дорога в перспективе станет визитной карточкой Амурской области.

«Китайцы давно готовы. Мы, наконец, нашли толкового инвестора с деньгами и желанием сделать красивый проект, за который не будет стыдно. Эта тема также будет обсуждаться (на ВЭФ - ред.)", — отметил Орлов, добавив, что проект находится в высокой стадии проработки.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии