Власти Приморья просят КНР увеличить пропускную способность пунктов пропуска на границе

РИА Новости 28.01.21 Слов: 345

Власти Приморья предложили КНР восстановить до прежних значений пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска, сообщает правительство региона.

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков принял участие в заседании российско-китайской рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и экономических зон, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи 26 января.

"Он предложил китайской стороне увеличить пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска, расположенных на российско-китайской границе в Приморье, до паспортных значений", говорится в сообщении.

На фоне пандемии коронавируса пассажирские трансграничные перевозки были в 2020 году приостановлены, а грузовые – значительно снижены.

"Например, в настоящее время через пункты пропуска "Пограничный" и "Полтавка" почти все транспортные средства выезжают из России порожними, а возвращаются с грузом. Таким образом, экспорт практически не осуществляется, а пункты пропуска работают только на ввоз товаров из КНР в Россию. При этом даже импортные грузовые направления указанных пунктов пропуска работают на 20% от своих возможностей", сказал Шестаков, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, Шестаков предложил возобновить движение российского поезда по маршруту Гродеково–Суйфэньхэ–Гродеково после окончания действия ограничений. В рамках заключенного в 1992 году соглашения между Дальневосточной и Харбинской железными дорогами по этому маршруту было организовано движение российского и китайского пассажирских поездов. Но в 2014 году российский оператор проекта, ОАО "Федеральная пассажирская компания", в одностороннем порядке прекратило отправку российского поезда по этому маршруту. Приморское ООО "Международный экспресс" готовит к реализации проект перезапуска движения трансграничного поезда.

Еще весной 2020 года Уссурийская таможня сообщала, что из-за ужесточения в Китае мер по борьбе с коронавирусом перед российскими пограничными пунктами пропуска в Приморье образовались очереди из грузовиков. Китай сократил число машин, которые ежедневно могут проходить через границу.

Кроме того, китайская сторона 10 декабря 2020 года в одностороннем порядке приостановила пропуск транспорта в пунктах пропуска Дуннин (на российской стороне "Полтавка") и Суйэфэньхэ (российский пункт пропуска "Пограничный") из-за того, что в Дунинне и Суйфэньхэ выявлено два случая заболевания коронавируса. КНР 18 и 19 декабря открыла границу для российских фур в Суйэфэньхэ и Дуннине соответственно.

Паспортная пропускная способность пункта пропуска "Пограничный" составляет до 100 фур в сутки, пункта "Полтавка" – до 110. Сейчас через них в среднем проходит 40 и 25 машин соответственно в обоих направлениях.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае