Власти Приморья просят КНР увеличить пропускную способность пунктов пропуска на границе

РИА Новости 28.01.21 Слов: 345

Власти Приморья предложили КНР восстановить до прежних значений пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска, сообщает правительство региона.

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков принял участие в заседании российско-китайской рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и экономических зон, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи 26 января.

"Он предложил китайской стороне увеличить пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска, расположенных на российско-китайской границе в Приморье, до паспортных значений", говорится в сообщении.

На фоне пандемии коронавируса пассажирские трансграничные перевозки были в 2020 году приостановлены, а грузовые – значительно снижены.

"Например, в настоящее время через пункты пропуска "Пограничный" и "Полтавка" почти все транспортные средства выезжают из России порожними, а возвращаются с грузом. Таким образом, экспорт практически не осуществляется, а пункты пропуска работают только на ввоз товаров из КНР в Россию. При этом даже импортные грузовые направления указанных пунктов пропуска работают на 20% от своих возможностей", сказал Шестаков, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, Шестаков предложил возобновить движение российского поезда по маршруту Гродеково–Суйфэньхэ–Гродеково после окончания действия ограничений. В рамках заключенного в 1992 году соглашения между Дальневосточной и Харбинской железными дорогами по этому маршруту было организовано движение российского и китайского пассажирских поездов. Но в 2014 году российский оператор проекта, ОАО "Федеральная пассажирская компания", в одностороннем порядке прекратило отправку российского поезда по этому маршруту. Приморское ООО "Международный экспресс" готовит к реализации проект перезапуска движения трансграничного поезда.

Еще весной 2020 года Уссурийская таможня сообщала, что из-за ужесточения в Китае мер по борьбе с коронавирусом перед российскими пограничными пунктами пропуска в Приморье образовались очереди из грузовиков. Китай сократил число машин, которые ежедневно могут проходить через границу.

Кроме того, китайская сторона 10 декабря 2020 года в одностороннем порядке приостановила пропуск транспорта в пунктах пропуска Дуннин (на российской стороне "Полтавка") и Суйэфэньхэ (российский пункт пропуска "Пограничный") из-за того, что в Дунинне и Суйфэньхэ выявлено два случая заболевания коронавируса. КНР 18 и 19 декабря открыла границу для российских фур в Суйэфэньхэ и Дуннине соответственно.

Паспортная пропускная способность пункта пропуска "Пограничный" составляет до 100 фур в сутки, пункта "Полтавка" – до 110. Сейчас через них в среднем проходит 40 и 25 машин соответственно в обоих направлениях.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в Китае в октябре составила 0,2% - статуправление
Три человека числятся пропавшими без вести, шестеро спасены после аварии китайского судна вблизи побережья Южной Кореи - СМИ
Китай приостановил запрет на экспорт в США галлия, германия и сурьмы
Поток туристов между РФ, Монголией и КНР может вырасти до 10 млн к 2030 году - Вахруков
Россия, Монголия и Китай будут сотрудничать в развитии маршрута "Великий чайный путь"
Российский джин впервые представлен на выставке вина в Гонконге