Власти провинции Чжэцзян сделают стадионы бесплатными, чтобы бороться с ожирением – СМИ
Власти провинции Чжэцзян на юго-востоке Китая разработали программу для борьбы с избыточным весом у населения: посещение спортивных центров станет бесплатным, а в школах перестанут продавать еду с большим количеством соли, сообщает китайское издание "Пэнпай".
Согласно данным, которые приводит издание, от избыточного веса и ожирения страдает 47,6% населения Чжэцзяна, а уровень ожирения среди жителей провинции старше 18 лет с 2015 по 2023 год увеличился на 61,6%.
"На уровне общества программа предлагает содействовать строительству ресторанов и столовых со здоровой пищей, пропагандировать потребление пищи и напитков с низким содержанием соли, масла и сахара, поощрять общественные стадионы, стадионы при школах и организациях работать бесплатно или по низкой цене,"- пишет издание.
Программа разработана комитетом по делам здравоохранения Чжэцзяна совместно с 15 провинциальными департаментами и рассчитана на 3 года. Ее цель - популяризовать здоровый образ жизни.
Сообщается, что в школах один час будет ежедневно отведен под физкультуру, а в столовых запретят продажу продуктов с высоким содержанием соли и сахара. Семьям власти провинции предлагают ввести календарь по контролю веса, усвоить знания о правильном питании, а также увеличить потребление грубых сортов зерновых культур, фруктов и овощей. Будут также открыты клиники по контролю веса и центры профилактики и лечения ожирения.
В июле государственный комитет по делам здравоохранения Китая запустил новую просветительскую кампанию по борьбе с ожирением, которая объединяет знания о контроле веса в лозунгах, продвигающих активный контроль за питанием, сбалансированное питание, физическую активность, здоровый сон, разумные цели и совместные действия в семье.
Согласно данным, которые ранее приводило агентство Синьхуа, половина взрослого населения страны в настоящее время относится к категории людей с избыточным весом или ожирением. При этом 19% несовершеннолетних в возрасте от 6 до 17 лет и 10% детей младше шести лет в Китае страдают избыточным весом или ожирением. Эпидемиологи связывают эту проблему с существенными изменениями в рационе питания китайцев: увеличилось потребление продуктов животного происхождения, обработанных продуктов с высоким содержанием сахара и жира, а также снизился уровень физической активности.
- Сотрудничество Китая с другими странами не терпит внешнего вмешательства - МИД
- Уникальный совместный эксперимент по разведению гребневиков проводят Россия и Китай
- Около 98% из $400 млрд торговли России со странами ШОС идет в нацвалютах - посол РФ в КНР
- РФ хочет обезопасить взаимную торговлю со странами ШОС от санкционного прессинга - посол
- ЕС попросил Китай ограничить экспорт гибридных автомобилей на рынок объединения - FT
- Российско-китайское производство мотоциклов запустили в ЕАО
- Британский бизнес-джет, заходивший в воздушное пространство РФ, приземлился в КНР - данные
- 22 сентября заработает новый автомобильный пункт пропуска Краскино