Власти провинции Хэйлунцзян принимают меры в связи с разливом Уссури

Biang.ru 16.09.16 221

Уровень воды в реке Уссури, на восточной части границы России с Китаем, продолжает повышаться, сообщает агентство Синьхуа.

По информации Национального департамента по контролю за наводнениями и за засухами, 16 сентября, в верхнем течении реки, на уровне городского уезда Хулинь (虎林县), уровень воды достиг отметки 54,88 м, превысив критический уровень на 80 см. Это на 3 см выше, чем абсолютный рекорд, зафиксированный в уезде в 1989 году. В результате разлива реки, более 3000 га сельскохозяйственных земель оказались под водой. По предварительным данным жертв нет.

hljtv.com

В уезде Жаохэ (饶河县), в среднем течении Уссури, 16 сентября уровень воды в Уссури поднялся до 92,39 м, превысив критическую отметку на 54 см. Река вышла из берегов, затопив несколько сотен домов, расположенных в прибрежных деревнях, и сельхозугодия. По сообщению Хэйлунцзянского телевидения, более 500 человек пришлось эвакуировать.

hljtv.com

В уезде Фуюань, в устье реки Уссури, уровень реки продолжает подниматься, но на 16 сентября он оставался ниже критической отметки на 1,14 м.

Для борьбы с паводками местные власти выделили 220.000 мешков с песком, 105 экскаваторов, 186 транспортных средств, 2 насосные станции и 11 судов. Кроме того, около 7100 человек, которые занимаются мониторингом ситуации, а также возведением дамб и дренажных каналов.

Подъем воды в Уссури частично связан с наводнениями в Приморском крае РФ, которые спровоцировал тайфун «Немтеун», пришедший в регион в начале сентября. 

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней