Власти провинции Хэйлунцзян выразили готовность укреплять партнерство с Россией

ТАСС 03.02.23 Слов: 250

Вице-губернатор граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян Юй Цзянь выразил готовность укреплять отношения всеобъемлющего стратегического партнерства с РФ. Об этом сообщил МИД КНР.

"Хэйлунцзян - один из регионов Китая, оказывающих ключевое содействие продвижению сотрудничества с Россией, приводит сайт китайского внешнеполитического ведомства слова Юй Цзяня, высказавшего стремление к укреплению двусторонних контактов в ходе открытия нового офиса генконсульства РФ в Харбине (административный центр региона), которое состоялось 2 февраля. Партком и правительство нашей провинции уделяют большое внимание работе генконсульства России в Харбине и готовы путем объединенных с ним усилий предпринимать дополнительные шаги ради продвижения сотрудничества между Хэйлунцзяном и всеми регионами РФ".

Как уточнил вице-губернатор, власти провинции будут укреплять традиционные дружественные связи с Россией, "вносить активный вклад в развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эру".

В мероприятии приняли участие посол России в Пекине Игорь Моргулов и генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков. Помимо Юй Цзяня среди главных гостей с китайской стороны была директор консульского департамента МИД Китая У Си.

"Отношения КНР и России постоянно сохраняют тенденцию гармоничного и стабильного развития, заявила У Си на церемонии открытия. - Мы верим, что открытие [нового офиса] генконсульства [России в Харбине] вдохнет свежие силы в развитие взаимодействия и сотрудничества между нашими странами на уровне регионов".

Распоряжение правительства РФ об открытии генконсульства России в Харбине было подписано 30 января 2019 года. Первая группа его дипломатов прибыла в Китай в августе того же года, расположившись в так называемом рабочем офисе в одной из городских гостиниц. Реализацию первоначальных планов по поиску более подходящего служебного помещения сильно задержала пандемия.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян