Власти ряда регионов РФ посетят северо-восток КНР в первой половине 2024 г – генконсул РФ

РИА Новости 30.01.24 Слов: 334

Власти ряда регионов России посетят северо-восток КНР в первой половине 2024 года, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

Говоря о том, планируются ли в провинциях Ляонин и Цзилинь мероприятия по случаю 75-й годовщины с момента установления дипотношений России и Китая, Черненко сообщил, что «с учетом того, что 75-летие дипломатических отношений совпадает с перекрестными годами сотрудничества в области культуры, можно ожидать разнообразия интересных двусторонних культурных мероприятий, обменов творческими коллективами».

«Уже сейчас могу анонсировать организацию 1-2 мая ледового балета в исполнении российского коллектива, еще ряд выступлений находятся на стадии согласования», добавил дипломат.

«На уровне межрегионального взаимодействия в первой половине года планируются визиты в регион руководства Республики Башкортостан, Иркутской области, Приморского края», заявил Черненко на вопрос о том, какие в этом году планируются двусторонние мероприятия.

Он также сообщил, что «в конце января состоится открытие в Даляне представительства Приморья».

«Помимо этого, ряд мероприятий пройдет в рамках празднования 30-летия установления побратимских отношений между Иркутской областью и провинцией Ляонин», отметил он.

Генконсул подчеркнул, что, «исходя из общей тенденции на углубление российско-китайских отношений ожидаю, что этот год будет насыщен событиями двусторонней повестки и подарит много ярких и незабываемых встреч».


РФ на фоне попыток искусственно ее изолировать продолжает сотрудничество с КНР - дипломат

Россия и Китай на фоне попыток создания искусственной изоляции РФ продолжают сообща развивать конструктивное сотрудничество, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» проходит с 27 января по 5 февраля в городах Шэньян и Далянь северо-восточной китайской провинции Ляонин, в нем принимают участие принимают участие более 130 компаний из порядка 30 регионов России. Также с 28 по 30 января в Шэньяне проходит крупная конференция по российско-китайскому торгово-экономическому сотрудничеству с участием компаний двух стран.

«Проведение упомянутых вами мероприятий в очередной раз подтверждает, что на фоне кризиса международной торговли и попыток создания искусственной изоляции нашей страны Россия и Китай продолжают сообща, плечом к плечу, развивать конструктивное сотрудничество, а отечественная экономика успешно переориентируется и расширяет свое присутствие на азиатских рынках», - заявил Черненко.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян