Власти Шанхая с 1 июня обещают перейти на новый этап эпидемического контроля в городе

ТАСС 22.05.22 Слов: 698

Власти Шанхая с 1 июня намерены перейти на новый этап эпидемического контроля и скорректировать политику в отношении борьбы с распространением коронавируса в мегаполисе, который уже почти два месяца находится в жестком локдауне. Об этом было объявлено на ежедневной пресс-конференции городской администрации в режиме онлайн.

По сути, речь идет о возвращении к принятой по всей стране практике контроля с обозначением жилых комплексов, офисов и других объектов в качестве зон с высоким, средним и низким уровнями опасности распространения ковида. Сейчас их делят на три категории: закрытые, контролируемые и профилактические.

В закрытых (есть случаи ковида за последние семь дней) люди не имеют права покидать свои квартиры, в контролируемых (отсутствие случаев ковида за последние семь дней) запрещено выходить за пределы территории жилого комплекса. Что касается профилактических (ни одного инфицированного за две недели), то теоретически жители могут выходить в город в пределах обозначенной зоны, однако на практике все зависит от решения местных районных властей.

С 1 июня правительство вводит новые правила. Если в каком-то жилом комплексе или офисном здании за две недели будет выявлено не менее 10 случаев инфицирования, то их включат в зоны повышенного риска заражения ковидом. Если за тот же период их будет менее 10, то компаунд или офис получат статус зоны со средним уровнем риска. Таким образом, несмотря на широкое освещение в местных СМИ этих изменений с акцентом на то, что меры контроля будут смягчены, в действительности меняется лишь терминология. Хотя бы одного случая ковида в жилом комплексе с 1 июня будет достаточно, чтобы закрыть жильцов на домашний карантин на две недели.

Что касается компаундов с профилактическим статусом, то с 1 июня их отнесут к зонам с низким уровнем опасности, если не будет случаев ковида. При этом не уточняется, смогут ли все жители таких компаундов выйти с домашнего карантина. С такими жилыми комплексами сейчас ситуация неоднозначная. Теоретически жители таких компаундов уже должны получить право выходить в город, однако не всем позволяют это сделать. К примеру, в жилом комплексе, где расположено представительство ТАСС, случаев ковида не было уже больше месяца, однако домашний карантин не снимают. Местные власти объясняют это тем, что в данном конкретном районе приняты более жесткие меры контроля, и общие правила, объявленные правительством города, распространяются не на все компаунды с профилактическим статусом.

Согласно последним данным, в жилых комплексах, относящихся к категории профилактических, проживает сейчас порядка 85% от всего населения 25-миллионного мегаполиса. Однако сведений о том, сколько человек уже реально вышли с домашнего карантина, пока нет. При этом говорить об окончании карантина даже для тех, кто уже может выходить в город, пока нельзя, поскольку людей выпускают за территорию жилых комплексов всего на четыре часа. Некоторые могут выходить каждый день, некоторые - два раза в неделю. Все зависит от конкретного района. В городе пока закрыто абсолютно все, кроме крупных супермаркетов, которые начали в последние дни открывать свои двери для покупателей.

Общественный транспорт

С 22 мая в Шанхае начали постепенно возобновлять работу общественного транспорта. Открылись первые четыре ветки метро. Поезда между станциями подземки пока будут курсировать с интервалом в 20 минут с семи утра и до восьми вечером. В большинстве своем репортажи в местных СМИ показывают, что люди с чемоданами едут в метро до вокзалов и аэропортов, чтобы покинуть Шанхай. Информации о том, что ветки метро работают в обычном режиме, можно перемещаться между разными районами города и выходить в город на всех станциях открытых линий, пока нет.

Что касается автобусов, то возобновили движение пока по 273 маршрутам. Ходить они будут с интервалом в 30 минут. По этим маршрутам перевозить будут пока в основном людей до вокзалов, аэропортов и больниц.

Попасть в автобус или воспользоваться метро могут лишь те, кто имеет возможность выходить за пределы своего жилого комплекса. Кроме того, необходим негативный ПЦР-тест за последние 48 часов.

Службы такси, обещают власти, возобновят свою работу с 1 июня. Однако заказать машину можно будет только для поездок в больницу. Сроки действия таких ограничений пока не называются.

Ковид отступает, но локдаун продолжается

В середине этой недели власти Шанхая объявили о том, что после почти двух месяцев локдауна удалось выйти на нулевой прирост новых инфицированных во всех шестнадцати районах города. При этом правительство не собирается ослаблять усилия и намерено строго следовать политике "нулевой терпимости" к ковиду до полной победы над распространением COVID-19 в городе. Нормальная жизнь в мегаполисе, согласно утвержденному плану, должна быть восстановлена до конца июня.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля