Власти Шанхая заявили о неприемлемости дискриминации переболевших COVID-19 работников

РИА Новости 13.07.22 Слов: 233

Власти Шанхая напомнили работодателям о неприемлемости и противоправности дискриминации в отношении сотрудников или соискателей работы, которые ранее переболели COVID-19, сообщает правительство Шанхая.

Ответ властей последовал после того, как в соцсетях стали появляться сообщения о том, что многим выздоровевшим после заражения коронавирусной инфекцией людям отказывают в приеме на работу, особенно это отражается на приехавших на заработки в город сельских жителях - некоторые из них порой вынуждены спать на улице из-за потери места работы и невозможности найти новую.

В заявлении правительства Шанхая говорится, что в соответствии с законодательством КНР работодатель не может расторгнуть трудовые отношения только на том основании, что у сотрудника подтвердился COVID-19 или же он является бессимптомным носителем, находится на карантине из-за того, что был в контакте с зараженным.

Отмечается, что к выздоровевшим после COVID-19 сотрудникам или соискателям работы следует относиться точно также, как и ко всем остальным, без каких-либо проявлений дискриминации и навешивания ярлыков, а общество должно проявлять к ним больше заботы, не создавать препятствия для их жизни и работы и не позволять людям из-за перенесенной болезни жить в тени.

Власти Шанхая из-за крупной вспышки коронавирусной инфекции с 28 марта ввели локдаун, необходимый для проведения нескольких раундов массового тестирования и предотвращения распространения заболевания. Согласно первоначальному плану, он должен был пройти в два этапа и завершиться 5 апреля, однако из-за выявления большого количества зараженных период действия локдауна был продлен. С 1 июня большинство антиковидных ограничений отменили и город стал возвращаться к нормальной жизни.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте