Власти США не намерены менять свой подход к КНР, ожидают конкуренции с Пекином - Белый дом

ТАСС 19.01.23 Слов: 198

Власти Соединенных Штатов не намерены менять свой подход к КНР, рассматривают отношения с Пекином в контексте конкуренции между двумя странами. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Как напомнила журналистка, задававшая вопрос, в ноябре прошлого года на Бали состоялась встреча лидеров США и КНР Джо Байдена и Си Цзиньпина, на февраль запланирован визит в КНР американского госсекретаря Энтони Блинкена, а в среду в Цюрихе состоялась встреча министра финансов США Джанет Йеллен и вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ. В пресс-релизе по итогам этих переговоров американский Минфин сообщил, что Йеллен "с нетерпением ждет поездки в Китай и того, чтобы принять ее коллег в США в ближайшем будущем". В свете увеличения числа контактов на высоком уровне сотрудница СМИ предположила, что речь может идти о "восстановлении связей" между Вашингтоном и Пекином, и поинтересовалась, возможно ли, что США в нынешнем году "смягчат свою риторику" относительно КНР и сосредоточатся на восстановлении отношений.

"Я думаю, мы очень четко излагали свой подход к Китаю, он не изменился. Мы ожидаем конкуренции <...>, так мы видим наши отношения с Китаем. Это не изменилось <...>, когда президент [США Джо Байден] занял свой пост, это, без сомнений, не поменяется в 2023 году", ответила Жан-Пьер.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян