Власти США неоднократно обыскивали компании с капиталом Китая - Минкоммерции КНР

ТАСС 30.01.24 Слов: 131

Американские власти неоднократно проводили обыски на предприятиях с китайским капиталом на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.

"В последнее время американская сторона неоднократно проводила обыски на финансируемых Китаем предприятиях в США, допрашивала китайских граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью в Соединенных Штатах, изымала мобильные телефоны, компьютеры и другое личное оборудование, причиняла неудобства предприятиям и бизнесменам из Китая", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В нем подчеркивается, что подобные действия негативно отразились на деятельности китайских компаний и "подорвали их доверие к инвестициям США". "Американская сторона должна немедленно прекратить причинять неудобства предприятиям и предпринимателям КНР, обеспечить им безопасные, прозрачные и справедливые условия для ведения бизнеса", - уточняется в сообщении.

Минкоммерции добавило, что Пекин будет "внимательно следить за развитием событий, решительно защищать законные права и интересы китайских предприятий и граждан".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза