Власти США обвинили профессора американского университета в растрате средств в пользу КНР

ТАСС 10.07.20 Слов: 152

Американские власти предъявили профессору Университета штата Огайо обвинения в нецелесообразной растрате государственных грантов при работе на Китай. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства юстиции США.

По данным ведомства, 57-летний Сун Го Чжэн некоторое время назад получил от Национальных институтов здравоохранения США грант на сумму около 4,1 млн долларов. По версии стороны обвинения, профессор использовал эти средства на разработки в сфере ревматологии и иммунологии в Китае. При этом, как утверждается в заявлении Минюста, он предъявлял ложные сведения об отсутствии связей с КНР во время работы в нескольких американских исследовательских центрах, в том числе в Университете штата Огайо.

Сун Го Чжэн был задержан 22 мая текущего года во время пересадки в Анкоридже (штат Аляска) по пути в Китай. Информация об этом до нынешнего момента не разглашалась, обвинения ему были предъявлены на следующий день после задержания. По первому пункту обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения, по второму - до пяти лет.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров