Власти США предложили Конгрессу продать Тайваню вооружения на $750 млн - агентство

ТАСС, Bloomberg 05.08.21 Слов: 240

Администрация президента США Джо Байдена предложила на рассмотрение законодателей сделку по продаже вооружений Тайваню на сумму около 750 млн долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документ Госдепартамента США, поступивший в Конгресс.

По информации Bloomberg, речь идет о продаже 40 самоходных артиллерийских установок серии M109 Paladin и порядка 1,7 тыс. наборов для оснащения боеприпасов более мощными системами навигации с использованием технологий GPS. В общей сложности, по оценкам агентства, сумма сделки, если она будет заключена, может составить до 750 млн долларов.

Блумберг подчеркивает, что предложенная американской администрацией сделка должна быть одобрена Конгрессом США, чтобы впоследствии стать предметом переговоров между США и Тайванем. Агентство отмечает, что в случае, если соглашение о продаже будет заключено, это наверняка вызовет критику со стороны китайских властей.

В последнее время Белый дом на фоне обострения отношений с Пекином еще больше активизировал контакты с Тайванем, который рассматривается КНР и подавляющим большинством стран мира как неотъемлемая часть территории Китая. Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Несмотря на признание политики "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения, что вызывает протесты у Пекина.

Тайвань управляется самостоятельно с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевших поражение в гражданской войне. С тех пор этот самый большой китайский остров находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие атрибуты бывшей Китайской Республики.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена