Власти США препятствуют экспорту в Китай ИИ-чипа AMD - СМИ

Интерфакс, Bloomberg 05.03.24 Слов: 181

Американские власти не разрешают Advanced Micro Devices (SPB: AMD) экспортировать в Китай без специальной лицензии процессор, разработанный специально для этого рынка и предназначенный для применения в сфере искусственного интеллекта (ИИ), передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По мнению чиновников, экспорт чипов такой мощности требует лицензии от министерства торговли США.

При этом чип уступает в производительности той продукции, которую компания реализует за пределами КНР. Благодаря этому она и рассчитывала получить разрешение на вывоз.

Будет ли AMD принимать меры для получения лицензии, неясно, пишет агентство.

Соединенные Штаты ограничивают поставки высокопроизводительных процессоров в Китай, опасаясь их использования в военных целях. В начале декабря 2023 года министр торговли США Джина Раймондо, сославшись на интересы национальной безопасности, предостерегла американские компании от продажи ИИ-чипов в эту азиатскую страну.

"Мы намерены не допускать поставки в Китай технологий, которые могут делать много разных вещей, так что если вы переделываете чипы так, чтобы они работали с ИИ... я на следующий же день введу меры контроля", - сказала она "на полях" оборонного форума в Калифорнии. "Мы не можем позволить Китаю получить эти чипы. Точка", - цитировал ее слова новостной ресурс Asia Financial.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)