Власти США разрешили Google запуск нового интернет-кабеля с Тайванем
Корпорация Google получила разрешение Федеральной комиссии связи на ввод в эксплуатацию подводного оптоволоконного кабеля между США и Тайванем, говорится в копии документа на сайте комиссии.
Разрешение было выдано накануне сразу после того, как свои возражения отозвали минюст, минобороны и министерство внутренней безопасности.
Правда, срок действия разрешения пока составляет шесть месяцев - до 5 октября 2020 года, а также не дает право использования канала с Гонконгом в материковом Китае.
Подводный кабель длиной 13 тысяч километров должен был быть введен в строй еще в 2018 году. Проект компаний Google и Facebook должен был стать первым прямым каналом связи с Гонконгом и высокоскоростным каналом связи с дата-центрами в Азии.
При этом всего две из шести ниток в нем принадлежат Google и Facebook. Остальные были собственностью компании Pacific Light Data Communication (PLDC), расположенной в Гонконге и подконтрольной китайскому предпринимателю Вэй Цзюнькану.
В 2017 году он продал большую часть своей доли в PLDC крупному провайдеру Dr Peng Telecom & Media Group в Пекине. Последняя тесно работает с Huawei.
Из-за возникших опасений, что при наличии такой связи канал может быть угрозой национальной безопасности, власти США притормозили выдачу разрешения. В результате Google и Facebook запросили разрешение на эксплуатацию только двух ниток, которые принадлежат им.
- Совет Международной ассоциации академий наук соберется 28 октября в Китае
- Подрядчики на Тайване собирали БПЛА из запрещенных там китайских деталей с Taobao - СМИ
- Цель в $300 млрд товарооборота России и Китая достижима к 2030 году - союз
- Три человека погибли в результате обрушения двух квартир на востоке Китая - СМИ
- Китай готовится к запуску зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли - управление
- Стало известно о третьем погибшем на сахалинском судне в Китае
- Один из скончавшихся в КНР российских моряков перед этим работал в трюме на жаре
- Тайвань ожидает поставку американских истребителей F-16 Block 70 - СМИ