Власти США решат, когда условия для визита Блинкена в Китай будут подходящими - чиновник

ТАСС 03.02.23 Слов: 239

Администрация Соединенных Штатов проанализирует ситуацию и сама определит, когда условия будут подходящими для визита госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР, который был отложен из-за инцидента с китайским метеорологическим зондом. Об этом сообщил журналистам на телефонном спецбрифинге представитель Госдепартамента высокого ранга.

"Мы проанализируем и решим, когда условия будут подходящими для будущей поездки [госсекретаря] в Пекин. Безусловно, мы будем заниматься этим, продолжая общаться с нашими китайскими коллегами", - отметил дипломат.

"Мы напрямую контактировали с правительством КНР на разных уровнях по этому вопросу. Госсекретарь и его заместитель ясно и четко передали это сообщение чиновнику КНР высокого ранга, находящемуся в Вашингтоне (в посольстве - ред.). В среду вечером то же самое сообщение было передано на высоком уровне в Пекине. Чиновники Госдепартамента высокого ранга также обратились к ближайшим союзникам, чтобы проинформировать их о присутствии средства наблюдения в нашем воздушном пространстве", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

"И наша однозначная оценка заключается в том, что в нынешних условиях посещение [Блинкеном] Пекина было бы неконструктивным. Но я также повторю, что это лишь перенос [визита], и госсекретарь планирует совершить поездку при первой же возможности, когда позволят условия", - добавил он.

По словам представителя Госдепартамента высокого ранга, "дипломатия останется центральным элементом урегулирования в этих сложнейших отношениях" США и Китая. Вашингтон также намерен "ответственно подходить к решению вопроса", касающегося метеорологического зонда. Чиновник пояснил, что с момента инцидента американские власти "поддерживали регулярные и частые контакты со своими китайскими коллегами".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто