Власти США считают, что новые нормы ВТО не приведут к изменению торговой политики Китая

ТАСС 05.02.19 Слов: 318

Возможные новые нормы Всемирной торговой организации (ВТО) не приведут к изменению «меркантилистской» торговой политики китайских властей. Об этом говорится в опубликованном 4 февраля ежегодном докладе, который был подготовлен для Конгресса аппаратом представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера. 183-страничный документ посвящен вопросам выполнения Пекином обязательств в рамках ВТО.

«Нереалистично ожидать успеха от любого рода переговоров по новым правилам ВТО, которые бы ограничивали существующий подход Китая к экономике и торговле на конструктивной основе», считают авторы доклада, которые выступают за односторонний подход Вашингтона в вопросе защиты американской продукции.

Соединенные Штаты намерены «привлечь Китай к ответственности за… любые несправедливые и оказывающие деформирующее воздействие на рынки торговые практики, которые наносят ущерб работникам, предприятиям и фермерам» США, отметили в аппарате Лайтхайзера. «До тех пор пока Китай не изменит свой подход к экономике и торговле, Соединенные Штаты будут принимать все необходимые меры для обеспечения того, чтобы расходы на нерыночную экономическую систему Китая покрывались самим Китаем, а не Соединенными Штатами, говорится в документе. Китай сохраняет свою нерыночную экономическую структуру и определяемый государством меркантилистский подход к торговле в ущерб своим торговым партнерам».

Евросоюз, а также Канада и Япония начали обсуждение возможного внесения изменений и модернизации правил ВТО, которые должны быть одобрены всеми 164 странами — участницами организации. При этом предыдущие аналогичные усилия зашли в тупик. По мнению американских властей, «весьма маловероятно», что Китай согласится на новые правила, призванные изменить его торговую политику и экономическую систему.

В начале декабря президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече на полях саммита Группы двадцати в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Хозяин Белого дома заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он ранее планировал. Срок, в течение которого стороны обязались заключить торговые договоренности, истекает 1 марта. Если к тому времени сделки достичь не удастся, то пошлины будут повышены.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто