Власти США встретили отпор в мире и пожинают горькие плоды цветных революций - издание КНР

ТАСС 14.07.22 Слов: 283

Международная политика руководства Соединенных Штатов натолкнулась на противодействие со стороны мирового сообщества, одновременно для американской элиты настало время пожинать горькие плоды ею же организованных цветных революций. Такую точку зрения высказали авторы китайской газеты Global Times.

"Политическая элита США десятилетиями использовала цветные революции и государственные перевороты в качестве оружия, однако ей нанесен ответный удар, отмечается в статье, которая была опубликована в качестве комментария на недавнее интервью Джона Болтона, некогда занимавшего должность советника американского президента по национальной безопасности. В итоге им приходится глотать горькие пилюли так называемой демократии, которую Соединенные Штаты насаждали за рубежом".

В материале уточняется, что, несмотря на риторику Белого дома, который пытается оправдать разрушительные действия США, мир стал свидетелем истинного облика американского правительства - "гегемонической машины, которая служит интересам национальной плутократии и существует на средства других стран".

"Бесстыдные высказывания Болтона как в зеркале отражают застарелый эгоизм американской элиты, большинство представителей которой отстаивают интересы мощных корпораций, стремящихся монополизировать уголь, нефть и прочие ресурсы других государств, говорится в статье издания. Таким образом, политическая элита и правительство Соединенных Штатов стали инструментом плутократии, которая преследует собственные интересы".

В ней отмечается, что Вашингтон уже давно считает "правильным" и "легитимным" силовое вмешательство в дела других стран, будь то Афганистан, Венесуэла, Ирак или Югославия. И каждый раз американские власти утверждают, что предпринимают действия "в интересах Америки". "Слишком мало тех, кто способен сдерживать Соединенные Штаты, - пишут авторы. - Несомненно, это трагедия и главная причина, почему Болтон и прочие официальные лица США зазнались и невозмутимы настолько, что открыто признают свои злодеяния за рубежом".

Как рассказал во вторник в интервью телеканалу CNN Джон Болтон, курировавший вопросы национальной безопасности при бывшем президенте США Дональде Трампе, он принимал участие в подготовке госпереворотов за рубежом. Политик признался, что проделал в этом направлении "изрядную работу".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян