Власти США задержали бывшего сотрудника ЦРУ по обвинению в шпионаже в пользу КНР - Минюст

ТАСС 18.08.20 Слов: 212

Американские власти задержали бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США по обвинению в передаче секретной информации разведывательным службам КНР. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства юстиции США.

Отмечается, что 67-летний бывший сотрудник ЦРУ был задержан 14 августа. По информации Минюста, после увольнения из американских спецслужб в 1989 году он проживал и работал в Шанхае, а в 2001 году вернулся в США и проживал на Гавайях. Утверждается, что перед отъездом из Шанхая он вместе с сообщником, также бывшим сотрудником американских спецслужб, передал китайским властям секретные данные о сотрудниках, методах работы и операциях ЦРУ. За это они, предположительно, могли получить вознаграждение в размере около 50 тыс. долларов.

Кроме того, указывается в документе, мужчина обещал в течение 10 лет предоставлять китайским властям секретные данные американских спецслужб. С этой целью в 2004 году он устроился переводчиком в отделение Федерального бюро расследований (ФБР) на Гавайях и на протяжении шести лет якобы пересылал копии секретных документов китайской разведке. Некоторые из них он вывозил лично во время "многочисленных поездок" в Китай. В 2019 году он признался в шпионаже в пользу КНР сотруднику ФБР, работавшему под прикрытием, и принял от него вознаграждение за работу в пользу китайских властей.

Задержанному предъявлены обвинения в сговоре с целью передачи секретных данных иностранному государству. В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай