Власти США заявили о продолжающемся прогрессе в осуществлении Китаем торговой сделки

ТАСС 25.03.20 Слов: 283

Американские власти 24 марта объявили о достигнутом Китаем продолжающемся прогрессе в деле осуществления первой фазы двустороннего торгового соглашения. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера и министра сельского хозяйства Сонни Пердью.

Они объявили о "дальнейшем прогрессе [со стороны Китая] в деле выполнения своих обязательств, связанных с сельским хозяйством, в соответствии с выдающейся первой фазой экономического и торгового соглашения между США и Китаем". Соглашение вступило в силу 14 февраля.

"В ответ на задержки, вызванные вспышкой COVID-19 (заболевание, вызываемое новым коронавирусом - ред.), Китай объявил об упрощении процесса регистрации новых кормовых продуктов США для экспорта", подчеркивается в документе.

"Мы будем продолжать работать с Китаем в целях обеспечения выполнения им в полной мере обязательств и будем надеяться на дальнейшее улучшение и прогресс по мере проведения наших двусторонних переговоров", - отметил Пердью. "Мы работаем с Китаем на ежедневной основе по мере реализации условий соглашения по первой фазе торговой сделки, добавил Лайтхайзер. Мы признаем усилия Китая по соблюдению обязательств, содержащихся в соглашении, и надеемся на продолжение нашей совместной работы по торговым вопросам".

Они также приветствовали заявления китайских властей об исключении из списка пошлин ряда наименований американской сельскохозяйственной продукции, а также снижение тарифов на некоторые товары.

Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года и на 123,3 млрд долларов - в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук