Власти Тайваня вручили награду бывшему при Трампе шефом Пентагона Эсперу

ТАСС 26.08.23 Слов: 209

Глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн вручил награду прибывшему на остров бывшему шефу Пентагона в администрации Дональда Трампа Марку Эсперу (2019-2020).

"Сегодня мне выпала честь получить от него [главы оборонного ведомства Тайваня] награду за то, что я сделал во время пребывания на посту главы Пентагона", заявил Эспер в эфире тайваньского телеканала TVBS на просьбу подтвердить эту информацию. В то же время он не пояснил, за что именно ему была вручена награда и как именно она называется.

Телеканал отметил, что в ответ на соответствующий запрос оборонное ведомство острова также не подтвердило и не опровергло эту информацию. Как указали в военном ведомстве, законодательство Тайваня позволяет вручать награды иностранным гражданам в соответствии с их заслугами.

Во время пребывания на посту президента США Дональда Трампа Вашингтон одобрил поставки вооружений Тайваню по механизму FMS (Foreign Military Sales - продажа вооружений) на общую сумму $18,2 млрд. Эспер занимал пост шефа Пентагона с июля 2019 года по ноябрь 2020 года.

Бывший шеф Пентагона прибыл на Тайвань в составе делегации американской неправительственной организации Атлантический совет. Помимо него, в нее также вошел бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов Республики Корея адмирал Чхве Юн Хи. В ходе визита представителей Атлантического совета приняли глава внешнеполитического ведомства острова Джозеф У, а также глава администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай