Власти Тайваня вручили награду бывшему при Трампе шефом Пентагона Эсперу

ТАСС 26.08.23 Слов: 209

Глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн вручил награду прибывшему на остров бывшему шефу Пентагона в администрации Дональда Трампа Марку Эсперу (2019-2020).

"Сегодня мне выпала честь получить от него [главы оборонного ведомства Тайваня] награду за то, что я сделал во время пребывания на посту главы Пентагона", заявил Эспер в эфире тайваньского телеканала TVBS на просьбу подтвердить эту информацию. В то же время он не пояснил, за что именно ему была вручена награда и как именно она называется.

Телеканал отметил, что в ответ на соответствующий запрос оборонное ведомство острова также не подтвердило и не опровергло эту информацию. Как указали в военном ведомстве, законодательство Тайваня позволяет вручать награды иностранным гражданам в соответствии с их заслугами.

Во время пребывания на посту президента США Дональда Трампа Вашингтон одобрил поставки вооружений Тайваню по механизму FMS (Foreign Military Sales - продажа вооружений) на общую сумму $18,2 млрд. Эспер занимал пост шефа Пентагона с июля 2019 года по ноябрь 2020 года.

Бывший шеф Пентагона прибыл на Тайвань в составе делегации американской неправительственной организации Атлантический совет. Помимо него, в нее также вошел бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов Республики Корея адмирал Чхве Юн Хи. В ходе визита представителей Атлантического совета приняли глава внешнеполитического ведомства острова Джозеф У, а также глава администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая