Власти Тайваня заявили о стремлении укреплять партнерство с США в области безопасности

ТАСС 29.07.22 Слов: 158

Власти Тайваня исходят из необходимости укреплять партнерство с Соединенными Штатами в области безопасности. Об этом заявило в пятницу внешнеполитическое ведомство острова, комментируя состоявшийся 28 июля телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Мы будем и впредь углублять тесное партнерство в области безопасности с Соединенными Штатами, совместно защищать основанный на правилах международный порядок и содействовать обеспечению безопасности в районе Тайваньского пролива, мира, стабильности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе", говорится в заявлении.

Ведомство отметило, что американская сторона сразу после разговора ознакомила тайваньскую администрацию с содержанием беседы. В частности, Тайбэй был уведомлен о том, что Байден заявил Си Цзиньпину о неизменности политики Вашингтона в отношении Тайваня, подчеркнув, что США решительно выступают против односторонних изменений статус-кво какой-либо из сторон и привержены поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Беседа Байдена и Си Цзиньпина прошла на фоне обострения напряженности между Вашингтоном и Пекином в связи с Тайванем. Оно вызвано намерением спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетить остров.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай