Власти Татарстана и провинции Шаньдун обсудили расширение сотрудничества

Biang.ru 27.09.18 Слов: 287

Расширение связей между Татарстаном и китайской провинцией Шаньдун в экономике, сферах образования, культуры, спорта и туризма обсудили президент Татарстана Рустам Минниханов и замгубернатора провинции Шаньдун Жэнь Айжун, сообщает пресс-служба главы российского региона.

Минниханов находится в КНР с двухдневной рабочей поездкой, в ходе которой посещает четыре города — Цзинань, Циндао, Яньтай и Тяньцзинь. В рамках поездки организованы встречи с представителями руководства провинции Шаньдун, участие в бизнес-форуме «Татарстан-Шаньдун», посещение компании по производству тяжелых и средних грузовиков Sinotruk, встреча с генеральным директором компании Haier и знакомство с работой «умного» завода в индустриальном парке Haier, посещение производства китайской химической компании Wanhua Chemical и Китайско-Российского технопарка в сфере высоких и новых технологий.

«По словам Рустама Минниханова, отношения Татарстана с провинцией Шаньдун имеют долгую и продуктивную историю. Шаньдун стала первой китайской провинцией, с которой республика подписала соглашение о сотрудничестве в 2008 году. Между Татарстаном и провинцией Шаньдун осуществляется постоянный обмен официальными и деловыми делегациями. Практическим примером сотрудничества стало взаимодействие с корпорацией Haier, которая открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников и планирует создать на территории республики индустриальный парк», говорится в сообщении.

В качестве ещё одного примера отмечается взаимодействие между компанией «КАМАЗ» и китайской моторостроительной корпорацией Weichai Power. Минниханов напомнил, что пару недель назад в рамках Восточного экономического форума в присутствии президента РФ и председателя КНР было подписано соглашение между ПАО «КАМАЗ» и Weichai Power о создании совместного предприятия по производству индустриальных двигателей на территории России.

По словам президента Татарстана, ещё одно перспективное направление для сотрудничества — развитие взаимодействия с химической компанией Wanhua Chemical.

Помимо этого, на встрече шла речь о расширении связей в сфере образования, культуры, спорта и туризма. «Эти направления также должны быть в поле нашего зрения», отметил Минниханов.

Жэнь Айжун выразила уверенность, что данный визит откроет новую страницу в отношениях между регионами. 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд