Власти Узбекистана ожидают в субботу поставку 1 млн доз вакцины из КНР против COVID

РИА Новости 24.03.21 Слов: 281

Власти Узбекистана ожидают в субботу поставку 1 миллиона доз рекомбинантной китайской вакцины Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical против коронавируса COVID-19, сообщил представитель министерства инновационного развития республики.

Ранее замначальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) страны Нурмат Отабеков заявил, что 1 апреля в стране начнется массовая вакцинация против COVID-19. По расчетам СЭС, до конца 2021 года могут быть привиты 7 миллионов человек, или 20% населения, на мировом рынке заказано 15 миллионов доз вакцин.

"Из Китая в Узбекистане 27 марта будет доставлена и партия вакцины в количестве 1 миллиона доз", - сказал представитель мининноваций. Ранее ведомство сообщало, что Anhui Zhifei Longcom признала Узбекистан соавтором вакцины с учетом внесенного вклада и усилий со стороны республики. Новая вакцина будет использоваться и производиться совместно под брендом ZF-UZ-VAC 2001.

Позднее министр инновационного развития республики Иброхим Абдурахмонов заявлял, что узбекская сторона рассчитывает в мае-июле начать первичный розлив в стране китайской вакцины.

В начале декабря 2020 года пресс-служба министерства инноваций сообщила, что в стране началась третья стадия испытаний вакцины производства Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. Испытания проводят центр передовых технологий при мининноваций и НИИ вирусологии минздрава Узбекистана. В феврале республиканская спецкомиссия по борьбе с COVID-19 сообщила, что принято решение о производстве этой вакцины в Узбекистане, также 1 миллион доз этого препарата закупят для вакцинации населения. В начале марта вакцину из КНР зарегистрировали в Узбекистане, а 20 марта препарат был одобрен для экстренного использования в Китае.

В ночь на 17 марта специальным авиарейсом в Ташкент была доставлена первая партия из 660 тысяч доз вакцины AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), до конца мая в республику будет поставлено еще более 1,5 миллиона доз этой вакцины. Власти страны также намерены закупить до 1 миллиона доз вакцины "Спутник V".

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР